Пятница, 29.03.2024, 17:25

Приветствую Вас Гость села | RSS

ГлавнаяРегистрацияВход
В связи с тем, что сайт переехал на новый адрес, возможны ошибки, нерабочие ссылки, картинки...
Заметили ошибку? Пожалуйста, СООБЩИТЕ нам!
Меню сайта

Категории раздела
История нашей еды [10]
Словарик [3]
Рукодельные ремесла [7]
История России и Руси [6]
Кухонная утварь [1]
Разное-интересное [8]
Психология [3]
Красота и здоровье [2]
Машенькины крестики [11]
Вышивка
Мастер-классы [25]
Вяжем крючком [9]
Вязание спицами [7]
Бисероплетение [13]
Кукольный мир [11]
Думы деда Елисея [21]
Размышления о духовном
Хоромы тетки Симы [4]
Симороним и юморим

Наш опрос
Какой раздел сайта Вам больше понравился?
Всего ответов: 24

Главная » 2014 » Февраль » 5 » История Водки
00:35
История Водки
 Говорят нам, что во всем мире Россия самая пьяная в списке пьющих стран числится. Что де выпивает человек русский по статистике мудреной  ажно 15 литров спирта на душу в год. А норма де всего восемь литров энтих. Но нашему человеку все нипочем. Пьет, не задумывается, к чему статистика та мудрена клонит. А клонит она к погибели ранней, к болячкам окаянным, да к наследственности слабой. Но думают русские люди: "ведь мы пили всегда, испокон веков, что нам сделается, коли стойкость в крови?"

Однако история другое нам говорит. 

С самых начал и до восьмидесятых годов двадцатого столетия Россия считалась как "самая НЕпьющая страна Европы" Потребляла кажная душа в год не больше литру напитка сего. Когда же водка превратилась в продукт более доступный, страна устремилась на верхние места того самого "пьяного" рейтинга. И это за какие-то двадцать годов! В эпоху девяностых от некачественного спиртного погибло более пятиста тысяч россиян. 

А наши древние предки, славяне, и вовсе не знали, что такое вино и водка. Они употребляли мед! Да и то не всем это было по карману. Пили мед в основном бояре, князья и прочая знать. 
По крепости этот напиток был равен пиву. А оно, к слову, тоже было дорого. Ячмень выращивался тяжело, земледелие было нелегким. И зерно старались просто так не тратить. Мужская не бедная часть позволяла себе выпивку лишь в большие праздники, свадьбы, гуляния, тризны. 

Славяне не имели праздненств, так или иначе связанных с возлияниями, не имели богов типа Диониса (Бахуса), которым поклонялась Европа. И пока последняя лежала в алкогольном бреду, Русь была трезва. 

Но к пятнадцатому столетию ситуация меняться начала. Именно тогда на запад Руси  завезли "великое арабское чудо" - водку. Случилось это впервые в Литовском княжестве.  Именно там появились первые корчмари и их заведения, именно там начались повальные пьянства. И вот оттуда-то и понеслась водка окаянная по всей Руси восточной, по всей Европе Западной. А само слово "водка" отнюдь не русского происхождения: литовское оно, или польское. 

Шли годы. Восседал на престоле Грозный царь батюшка Иван IV. Узрел он оком своим страны соседние, да и позакрывал все корчмы, запретил возлияния  противные. Один лишь кабак на всю Русь-Матушку оставил - Царев Кабак. А из кабака того водку выносить запрещено было. Ох, не забалуешь с царем Великим! 

Петр Великий, спустя поколения, сменил Ивана. Да сам дюже люб до выпивки Царь-Богатырь был. Но издал-таки грамотный указ о том, чтоб на шею поклонникам змия зеленого вериги вешали. Дабы знать, отличать, да чтоб неповадно было. Кстати, в петровскую эпоху по делу водочному еще много обычаев да традиций появилось. 

А вот при Великой Екатерине, которая казну Русскую за счет кабацкого дела пополняла, бунт возьми да и случись, ажно на тридцать две губернии. Разошелся люд праведный,  побил пьяниц да кабаки их разгромил. 

Ох, и преувеличивают энту склонность генетическую рода Русского к водкепотому как содержится в нашей крови фермент особый, алкоголь хорошо расщепляющий. А вот у народов Крайнего Севера, финнов да и некоторых других иначе все. Завезли американцы в Северную Америку как-то ту самую водку, огненною водою прозванную, да и уничтожили почти все коренное население. А русские цари ж напротив, запрещали водку продавать, чтоб туземцев сибирских не спаивать. Даже законы всяческие вводили. 

Год 1950. Водки в то время доставалось по два литра на человека. Меньше нашему пролетарию советскому доставалось, чем, например, англичанину, в три раза. В семь раз меньше, чем американцу, и ажно в десять разов меньше, чем французской душе. Корейцы, китайцы да японцы даже  образцом успехи русского человека своему ставили. Темпы роста экономического российского  были выше десяти процентов в год. А все потому, что не пил наш человек... но все это в прошлом.

Так почему все так теперь? Почему народ русский ежегодно исчезает с лица земли, причем исчезает в количестве 50 тысяч человек!!! В год забирает зеленый змий столько душ, сколько две чеченских войны унесло, вместе взятых! Да что там Россия, ведь таково и во всем мире теперь! 
Год 2012-й. Несколько стран Восточной Европы потеряли 1000 человек, отравленых "паленым" алкоголем. 
Чехия запретила теперь продажу любых напитков, крепость которых выше двадцати градусов. Все, что выше, попросту уничтожается. 

Доходы от продаж напитка исчисляются миллиардами. Соответственно, что стоит продавцам и создателям этой гадости дать несчастные миллионные взятки лицам выше них по статусам. 

Официальная статистика: сейчас в стране выпускается девяносто три вида одной только водки! А в продаже видов МИНИМУМ двести!!! Двести видов и способов понижения генофонда, повышения смертности, деградации. Двести способов уничтожения себе подобных! 
 
 
Февраль 2013 года. Стивен Беннер, Нью-Йорк, Центр молекулярной физики. 
Профессор выступает с удивительнейшим докладом, в котором говорит, что именно алкоголь создал человека из обезьяны. тот выдающийся человек провел исследование ДНК, по результатам которых выявил, что из тридцати семи приматов, ДНК которых он использовал в работе, выжить и оставить потомство после себя смогли только и только наши предки. Их организм обладал способностью разлагать этанол, который содержался в употребляемых ими в пищу перезрелых плодах. Мало того, они даже не пьянели! 

И снова обратимся к истории в письменах. 

Древнетибетский трактат "Джуд-Ши"
Водка - есть лекарство полезное. И совсем не упоминается эффект опьянения при употреблении ее.  

Библия
Герои  очень часто пьют вино, не воду, и при том не пьянеют. Единственный и первый случай опьянения произошел, по видимому, с Ноем. Немало при том он удивил и его самого, и его сыновей. 
Ученые говорят, что до потопа климат был другим. На большей части земли произрастали тропики, плотность земной оболочки была равна двенадцати метрам,  климат был очень влажным, а атмосферное давление из-за вышеперечисленного было вдвое выше нынешнего. А ведь именно  пониженное давление способно замедлить процесс отравления крови алкоголем. Если сравнить с нынешним миром, человек, выпивший чашку кефира, который содержит в себе тот же алкоголь, не опьянеет. Из-за факторов климата, давления опять же. Так и ветхозаветный человек не пьянел от выпитой чаши вина. Ведь в то время метаболизм происходил намного быстрее, и этанол настолько быстро распадался до углекислоты, что человек не замечал опьяняющего действия. 



Категория: История России и Руси | Просмотров: 992 | Добавил: Машенька | Теги: водка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Тук-тук, пустите!


Новые материалы
Остановить бегущие ссылки вы можете, нажав на кнопочку , запустить дальнейший их бег можно нажатием на .

Волосы из атласных лент

Картофельная запеканка с лососем под сырной корочкой

Апельсиновое печенье

Курица в кабачковой шубке

Как сделать из керосиновой лампы электрическую

Обновляем абажур

Реанимируем старый парик

Реставрация часов с кукушкой

Как сделать трехслойную салфетку для декупажа из простой салфетки

Приспособление для удобной зарядки телефона

Скульптурный текстиль. Урок девятый. Гусли

Скульптурный текстиль. Урок восьмой. Макияж и мелкие доделки

Скульптурный текстиль. Урок седьмой. Лапти, онучи

Скульптурный текстиль. Урок шестой. Шьем портки

Скульптурный текстиль. Урок пятый. Шьем рубашку

Беззубик по МК от Меджик
Котишка-сердечко
Реставрация старого стула
Гроздь смородины из бусинок и ниток
Ода салу


Творчество жителей
 Плов по-фергански
 Жакет, вязаный двойной ракушкой
 Спагетти с мясным соусом
 Открытка к 8 марта
 Елочная игрушка своими руками: цветок из пластиковых ложек


Ой, потерялося-я!
Вася поисковый кот
Вам любую вещь найдет!

Писарской теремъ

А всего народу: 1
Гостей села: 1
Сельчан: 0





Сегодня сайт посетили:  Гость села,
Хостинг от uCoz
Цитирование материала ПРИВЕТСТВУЕТСЯ, НО со ССЫЛКОЙ на данный сайт. © 2024

Дизайн: Мария